Ausbildungsveranstaltungen

Alle Veranstaltungen findet ihr unter dem Menupunkt Termine

zum Artikel

Die Diözesanleitung

Die Diözesanleitung besteht aus dem Diözesanvorstand, den Referent:innen der einzelnen Altersstufen und der verschiedenen Facharbeitskreise auf Diözesanebene sowie den hauptberuflichen Mitarbeitenden.

Dem Di√∂zesanvorstand geh√∂ren drei Personen an: eine: Di√∂zeanvorsitzende:, ein: Di√∂zesanvorsitzender: sowie ein:e Di√∂zesankurat:in. Der Di√∂zesanvorstand wird f√ľr einen Zeitraum von drei Jahren von der Di√∂zesanversammlung gew√§hlt. Der Di√∂zesanvorstand ernennt die Stufen- und Fachreferent:innen der Di√∂zesanebene.

Mitglieder der Diözesanleitung

Vorstand:

Diözesanvorsitzende: Alex(andra) Höfer
Alexandra.Hoefer@dpsg-essen.de

Diözesanvorsitzender: Martin "Mini" Heimberg
Martin.Heimberg@dpsg-essen.de

Diözesankurat: Maximilian Strozyk
Maximilian.Strozyk@dpsg-essen.de

Altersstufen:

Wölflingsstufe:

Referentin: Rabea Kretschmann
Rabea.Kretschmann@dpsg-essen.de

Referent: vakant

 

Jungpfadfinderstufe:

Referent: Paul Beckmann
Paul.Beckmann@dpsg-essen.de

Referentin: vakant

 

Pfadfinderstufe:

Referent: Pascal "Duki" Garthe
Pascal.Garthe@dpsg-essen.de

 

Roverstufe

Referent: Noah Mandrysch
Noah.Mandrysch@dpsg-essen.de

Referentin: Alexander "Kilo" Eickhoff
Alexander.Eickhoff@dpsg-essen.de

 

Facharbeitskreise:

Weitere Referent:innen:

Arbeitsgruppen:

 

Hauptberufliche (beratende Mitglieder):

  • Oliver Kirchhoff (Gesch√§ftsf√ľhrung)
  • Kristina Kovalik (Hausleitung Jugendbildungsst√§tte)
  • Magdalena Pollmann (Bildungsreferentin)
  • Marie K√∂stering (Bildungsreferentin)