Ausbildungsveranstaltungen

Alle Veranstaltungen findet ihr unter dem Menupunkt Termine

zum Artikel

Das Diözesanbüro

Im Diözesanbüro sind die Leitung des Diözesanverbandes und die Verwaltungsstelle des Verbandes und unserer Jugendbildungsstätte "Don Bosco" untergebracht.
In der Geschäftsstelle in Essen arbeitet ein Team aus Verwaltungskräften sowie pädagogischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Hier werden Anfragen zur Belegung und Buchungen der Jugendbildungsstelle Don Bosco in Hagen-Rummenohl entgegen genommen.

Pädagogische Abteilung

Magdalena Pollmann
Bildungsreferentin
Zuständigkeit: Biber, Pfadfinderstufe, Ausbildung, Erholungsmaßnahmen, AG Sexuelle Vielfalt, FAK Internationale Gerechtigkeit
Tel: 0201 - 279 05 18
Mail: Magdalena.Pollmann@dpsg-essen.de

Marielena Schab
Bildungsreferentin
Zuständigkeit: Prävention, Wölflingsstufe, Jungpfadfinderstufe, Bundesfreiwilligendienstleistende
Tel: 0201 - 279 05 17
Mail: Marielena.Schab@dpsg-essen.de

Lukas Hahne
Bildungsreferent
Zuständigkeit: kleben bleiben 2019, Roverstufe, Öffentlichkeitsarbeit
Tel: 0201 - 279 05 14
Mail: Lukas.Hahne@dpsg-essen.de

Franziska Titze
Bundesfreiwilligendienstleistende
Zuständigkeit:
Tel: 0201 - 279 05 19
Mail: Franziska.Titze@dpsg-essen.de

Jonas Bombeck
Freiwilligendienstleistender
Zuständigkeit:
Tel: 0201 - 279 05 0
Mail: Jonas.Bombeck@dpsg-essen.de

Verwaltung

Thomas Stammen
Verwaltungsleiter
Zuständigkeit: Verband & JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 13
Mail: Thomas.Stammen@dpsg-essen.de

Marion Schremmer
Verbandsassistentin
Zuständigkeit: Sekretariat, Belegungsanfragen JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 0 & 0201 -279 05 11
Mail: info@dpsg-essen.de

Christoph Münstermann
Zuständigkeit: Buchhaltung
Tel: 0201 - 279 05 12
Mail: Christoph.Muenstermann@dpsg-essen.de

Team Rummenohl

Heiner Weidauer
Päd. Hausleiter JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 15
Mail: Heiner.Weidauer@dpsg-essen.de

Simon Radeck
Projektreferent
Zuständigkeit: "Team Rummenohl"
Tel: 0201 - 279 05 11
Mail: Simon.Radeck@dpsg-essen.de