Ausbildungsveranstaltungen

Alle Veranstaltungen findet ihr unter dem Menupunkt Termine

zum Artikel

Das Diözesanbüro

Im Diözesanbüro sind die Leitung des Diözesanverbandes und die Verwaltungsstelle des Verbandes und unserer Jugendbildungsstätte "Don Bosco" untergebracht.
In der Geschäftsstelle in Essen arbeitet ein Team aus Verwaltungskräften sowie pädagogischen Referent:innen.

Das Diözesanbüro ist unter 0201 / 279 050 zu folgenden Zeiten telefonisch zu erreichen:

Montag: 10:00 - 16:00 Uhr
Dienstag: 10:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag: 10:00 - 16:00 Uhr

Zusätzliche Telefon- und Besuchszeiten nach Vereinbarung.

Deutsche Pfadfinderschaft St. Georg
Diözesanverband Essen
An Sankt Ignatius 8
45128 Essen

Telefon: 0201 / 279 05 - 0
Fax: 0201 / 279 05 - 55
E-Mail: info@dpsg-essen.de

Pädagogische Abteilung

Magdalena Pollmann
Bildungsreferentin
Zuständigkeit: Biber, Wölflingsstufe, Juffistufe, Erholungsmaßnahmen (Ausbildungsbaustein 3f), FAK Internationale Gerechtigkeit, Öffentlichkeitsarbeit, AG Spiritualität, Ausbildung Trauerarbeit
Tel: 0201 - 279 05 18
Mobil: 0178 8743525
Mail: Magdalena.Pollmann@dpsg-essen.de

Marie Köstering
Bildungsreferentin
Zuständigkeit: Prävention, Pfadfinderstufe, Roverstufe, FAK Inklusion
Tel: 0201 - 279 05 17
Mobil: 0177 7062144 
Mail: Marie.Koestering@dpsg-essen.de

Kristina Kovalik
Hausleitung Jugendbildungsstätte
Zuständigkeit: Jugendbildungsstätte Don Bosco Rummenohl, Ausbildung
Tel: 02337 / 485979(0)-16 (Jugendbildungsstätte)
Tel.: 0201 / 27905(0)-15 (Geschäftsstelle/ DPSG-Diözesanbüro)
Mail: Kristina.Kovalik@dpsg-essen.de


Leah Weber
Studentische Hilfskraft
Mail: Leah.Weber@dpsg-essen.de


Eva Kruk
Projektkraft Ruhrjamb 2024
Mail: eva.kruk@dpsg-essen.de

 

 

 

 

Verwaltung

Oliver Kirchhoff
Geschäftsführung
Zuständigkeit: Personalführung, Verwaltung Verband & JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 13
Mobil: 0170-6118712
Mail: oliver.kirchhoff@dpsg-essen.de

 

Stefan Sadowski
Verbandsassistenz
Zuständigkeit: Sekretariat, Buchhaltung, Abrechnung
Tel: 0201 - 279 05 0
Mobil: 01575-4712982
Mail: stefan.sadowski@dpsg-essen.de


Bianka Messina
Verwaltungsfachangestellte
Zuständigkeiten: Sekretariat, Belegung JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 -279 05 67
Mail: bianka.messina@dpsg-essen.de

Team Rummenohl

Kristina Kovalik
Päd. Hausleitung JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 02337 / 485979(0)-16 (Jugendbildungsstätte)
Tel.: 0201 / 27905(0)-15 (Geschäftsstelle/ DPSG-Diözesanbüro)
Mail: Kristina.Kovalik@dpsg-essen.de