Präventionsschulung - Bausteine 2 de

15.04.2018 10.00 Uhr Dibü

zum Artikel

Haftung, Versicherung, Finanzen - Baustein 3c

18.04.2018 im Dibü

zum Artikel

Spiritualität, Pädagogik der DPSG - Bausteine 1d, 2ab

20. - 22.04.18 JBS Rummenohl

zum Artikel

Bausteinwochenende 2c 3a - Pfadfinderische Methodik und Geschichte, Hintergründe

20. - 22.04.18 JBS Rummenohl

zum Artikel

Präventionsschulung - Bausteine 2 de

21.04.18 10-18 Uhr DIBü

zum Artikel

Das Diözesanbüro

Im Diözesanbüro sind die Leitung des Diözesanverbandes und die Verwaltungsstelle des Verbandes und unserer Jugendbildungsstätte "Don Bosco" untergebracht.
In der Geschäftsstelle in Essen arbeitet ein Team aus Verwaltungskräften sowie pädagogischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Hier werden Anfragen zur Belegung und Buchungen der Jugendbildungsstelle Don Bosco in Hagen-Rummenohl entgegen genommen.

Pädagogische Abteilung

Simon Schild
Bildungsreferent
Zuständigkeit: Pfadfinderstufe, Roverstufe, FAK Ausbildung, FAK Internationale Gerechtigkeit, Fahrt und Lager (Erholungsmaßnahmen), Ausbildung, Jugendpolitik, Betreuung des BFD´lers, Begleitung der Leiterrunden, Bildungsangebote für Leiterrunden
Tel: 0201 - 279 05 18
Mail: Simon.Schild@dpsg-essen.de

Marielena Schab
Bildungsreferentin
Zuständigkeit: Wölflingsstufe, Jungpfadfinderstufe, Prävention, Öffentlichkeitsarbeit, FAK Ökologie (im Aufbau), LeiterInnen App, Begleitung der Leiterrunden, Bildungsangebote für Leiterrunden, Projektmittel
Tel: 0201 - 279 05 17
Mail: Marielena.Schab@dpsg-essen.de

Lukas Hahne
Projektreferent
Zuständigkeit: Diözesanunternehmen 2019, NRWö2017, Begleitung der Leiterrunden
Tel: 0201 - 279 05 14
Mail: Lukas.Hahne@dpsg-essen.de

Verwaltung

Thomas Stammen
Verwaltungsleiter
Zuständigkeit: Verband & JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 13
Mail: Thomas.Stammen@dpsg-essen.de

Marion Schremmer
Verbandsassistentin
Zuständigkeit: Sekretariat, Belegungsanfragen JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 0 & 0201 -279 05 11
Mail: info@dpsg-essen.de

Christoph Münstermann
Zuständigkeit: Buchhaltung
Tel: 0201 - 279 05 15
Mail: Christoph.Muenstermann@dpsg-essen.de

Team Rummenohl

Heiner Weidauer
Päd. Hausleiter JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 15
Mail: Heiner.Weidauer@dpsg-essen.de

Lydia Lücker
Projektreferentin
Zuständigkeit: "Team Rummenohl"
Tel: 0201 - 279 05 11
Mail: Lydia.Luecker@dpsg-essen.de