StaVo Ausbildungswochenende

15.-17.12.2017 in Hagen-Rummenohl

zum Artikel

Wö-WBK

29.12.2017-06.01.2018 in Ditzum - Ostfriesland

zum Artikel

Bausteine 2d 2e - Präventionsschulung

20.01.2018 im DiBü Essen

zum Artikel

LGBTTI*-Stammtisch

30.01.2018 im DiBü Essen

zum Artikel

DiKo XXL

02.-04.02.2018 in Hagen-Rummenohl

zum Artikel
###SEARCHBOX###

Das Diözesanbüro

Im Diözesanbüro sind die Leitung des Diözesanverbandes und die Verwaltungsstelle des Verbandes und unserer Jugendbildungsstätte "Don Bosco" untergebracht.
In der Geschäftsstelle in Essen arbeitet ein Team aus Verwaltungskräften sowie pädagogischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Hier werden Anfragen zur Belegung und Buchungen der Jugendbildungsstelle Don Bosco in Hagen-Rummenohl entgegen genommen.

Pädagogische Abteilung

Simon Schild
Bildungsreferent
Zuständigkeit: Pfadfinderstufe, Roverstufe, FAK Ausbildung, FAK Internationale Gerechtigkeit, Fahrt und Lager (Erholungsmaßnahmen), Ausbildung, Jugendpolitik, Betreuung des BFD´lers, Begleitung der Leiterrunden, Bildungsangebote für Leiterrunden
Tel: 0201 - 279 05 18
Mail: Simon.Schild@dpsg-essen.de

Marielena Schab
Bildungsreferentin
Zuständigkeit: Wölflingsstufe, Jungpfadfinderstufe, Prävention, Öffentlichkeitsarbeit, FAK Ökologie (im Aufbau), LeiterInnen App, Begleitung der Leiterrunden, Bildungsangebote für Leiterrunden, Projektmittel
Tel: 0201 - 279 05 17
Mail: Marielena.Schab@dpsg-essen.de

Lukas Hahne
Projektreferent
Zuständigkeit: Diözesanunternehmen 2019, NRWö2017, Begleitung der Leiterrunden
Tel: 0201 - 279 05 14
Mail: Lukas.Hahne@dpsg-essen.de

 

Christopher "Toffer" Gentges
Projektreferent
Zuständgikeit: Pädagogische Begleitung in der Pfadfinderarbeit mit Geflüchteten, SKF
Tel: 0201 - 279 05 15
Mail: Christopher.Gentges@dpsg-essen.de

 

 

Neda Mohebbi
Projektreferentin
Zuständgikeit: Pädagogische Begleitung in der Pfadfinderarbeit mit Geflüchteten, SKF
Tel: 0201 - 279 05 15

Mail: Neda.Mohebbi@dpsg-essen.de

Verwaltung

Thomas Stammen
Verwaltungsleiter
Zuständigkeit: Verband & JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 13
Mail: Thomas.Stammen@dpsg-essen.de

Marion Schremmer
Verbandsassistentin
Zuständigkeit: Sekretariat, Belegungsanfragen JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 0 & 0201 -279 05 11
Mail: info@dpsg-essen.de

Christoph Münstermann
Zuständigkeit: Buchhaltung
Tel: 0201 - 279 05 15
Mail: Christoph.Muenstermann@dpsg-essen.de

Team Rummenohl

Heiner Weidauer
Päd. Hausleiter JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 15
Mail: Heiner.Weidauer@dpsg-essen.de

Lydia Lücker
Projektreferentin
Zuständigkeit: "Team Rummenohl"
Tel: 0201 - 279 05 11
Mail: Lydia.Luecker@dpsg-essen.de