JuKoSem

24.06.2017 Emil-Frick-Haus

zum Artikel

Baustein 2d 2e - Präventionsschulung

01.07.2017 im DiBü Essen

zum Artikel

Baustein 1 abc

07.-09.07.2017 Bezirk BO/WAT

zum Artikel

NRWö

15.-23.07.2017 in Rüthen

zum Artikel

Baustein 3e - Pfadfindertechniken

01.-03.09.2017

zum Artikel
###SEARCHBOX###

Das Diözesanbüro

Im Diözesanbüro sind die Leitung des Diözesanverbandes und die Verwaltungsstelle des Verbandes und unserer Jugendbildungsstätte "Don Bosco" untergebracht.
In der Geschäftsstelle in Essen arbeitet ein Team aus Verwaltungskräften sowie pädagogischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Hier werden Anfragen zur Belegung und Buchungen der Jugendbildungsstelle Don Bosco in Hagen-Rummenohl entgegen genommen.

Pädagogische Abteilung

Simon Schild
Bildungsreferent
Zuständigkeit: Pfadfinderstufe, Roverstufe, FAK Ausbildung, FAK Internationale Gerechtigkeit, Fahrt und Lager (Erholungsmaßnahmen), Ausbildung, Jugendpolitik, Betreuung des BFD´lers, Begleitung der Leiterrunden, Bildungsangebote für Leiterrunden
Tel: 0201 - 279 05 18
Mail: Simon.Schild@dpsg-essen.de

Marielena Schab
Bildungsreferentin
Zuständigkeit: Jungpfadfinderstufe, Prävention, Öffentlichkeitsarbeit, FAK Ökologie (im Aufbau), LeiterInnen App, Begleitung der Leiterrunden, Bildungsangebote für Leiterrunden, Projektmittel
Tel: 0201 - 279 05 17
Mail: Marielena.Schab@dpsg-essen.de

Lukas Hahne
Projektreferent
Zuständigkeit: Wölflingsstufe, NRWö2017, LeiterInnen-App, Begleitung der Leiterrunden, Bildungsangebote für Leiterrunden
Tel: 0201 - 279 05 14
Mail: Lukas.Hahne@dpsg-essen.de

 

Christopher "Toffer" Gentges
Projektreferent
Zuständgikeit: Pädagogische Begleitung in der Pfadfinderarbeit mit Geflüchteten, SKF
Tel: 0201 - 279 05 15
Mail: Christopher.Gentges@dpsg-essen.de

 

 

Neda Mohebbi
Projektreferentin
Zuständgikeit: Pädagogische Begleitung in der Pfadfinderarbeit mit Geflüchteten, SKF
Tel: 0201 - 279 05 15

Mail: Neda.Mohebbi@dpsg-essen.de

Jasper Bodarwé
Bundesfreiwilligendienstler
Zuständigkeiten: Materialverleih, Mitarbeit im Sekretariat
Tel: 0201 - 279 05 19
Mail: Jasper.Bodarwe@dpsg-essen.de

Verwaltung

Thomas Stammen
Verwaltungsleiter
Zuständigkeit: Verband & JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 13
Mail: Thomas.Stammen@dpsg-essen.de

Marion Schremmer
Verbandsassistentin
Zuständigkeit: Sekretariat, Belegungsanfragen JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 0 & 0201 -279 05 11
Mail: info@dpsg-essen.de

Christoph Münstermann
Zuständigkeit: Buchhaltung
Tel: 0201 - 279 05 15
Mail: Christoph.Muenstermann@dpsg-essen.de

Team Rummenohl

Heiner Weidauer
Päd. Hausleiter JBS Don Bosco Rummenohl
Tel: 0201 - 279 05 15
Mail: Heiner.Weidauer@dpsg-essen.de

Benjamin Wiedemann
Projektreferent
Zuständigkeit: "Team Rummenohl"
Tel: 0201 - 279 05 11
Mail: Benjamin.Wiedemann@dpsg-essen.de